«Лига защиты врачей» поддержала декриминализацию обезболивания

Президент межрегиональной общественной организации заявил в эфире НСН, что закон не должен наказывать врачей за исполнение своего долга.

Благотворительные фонды призвали к полной декриминализации обезболивания. Фонды «Подари жизнь» и «Вера» предложили Минздраву снять с врачей уголовную ответственность за ошибки в работе с обезволивающими препаратами. Руководители фондов уверены, что поправки в уголовной кодекс, предложенные министерством здравоохранения, не спасут медицинский персонал от уголовного наказания, поэтому предложили свои, пишет РБК.

Семен ГальперинПрезидент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин рассказал НСН, почему необходимо декриминализовать обезболивание.

«Врач, выписывая обезболивающий препарат, не ставит своей целью нарушить закон, извлечь из этого прибыль или принести кому-то вред. Врач выполняет свою прямую обязанность, он помогает пациенту. Если ситуации, когда его действия вызваны необходимостью помочь больному, снять ему боль или еще какой-то симптом, вступают в противоречия с законом, значит, с законом что-то не так. Следовательно, нужно менять именно закон. Ситуации, когда медицинские работники, попадающие под уголовное преследование в результате выполнения своих прямых обязанностей, это какая-то фантасмагория, в нормальном обществе такого быть не может. Врач изначально обязан сделать все возможное и даже невозможное, чтобы помочь пациенту. Он думает именно об этом. Если закон мешает людям получать нормальную качественную медицинскую помощь и, в частности, такую важную помощь как обезболивание, то, естественно, это неправильный закон и его нужно изменить», — разъяснил Гальперин.

По его словам, декриминализация работы врачей с обезболивающими препаратами не приведет к злоупотреблениям со стороны медицинского персонала.

«Злоупотребления наоборот происходят в тех случаях, когда существует дефицит. Невозможность получить нормальную медицинскую помощь или невозможность достать обезболивающий препарат толкают людей на обращение к каким-то криминальным возможностям. Он же [дефицит] провоцирует создание черного рынка. И если в законе все будет отлажено, и легко будет каждому нуждающемуся получить обезболивание, то не будет и условия для криминальных действий и не будет условий для преступлений», — резюмировал собеседник НСН.

Ранее Минздрав предложил освободить врачей от ответственности за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ в том случае, если проступок был совершен впервые и нарушитель оказал содействие следствию и возместил ущерб. В настоящее время врачей штрафуют или отправляют на обязательные работы за такую провинность, причем с лишением права занимать некоторые должности сроком до трех лет, сообщает Ura.ru.

Национальная Служба Новостей

Comments are closed.