В российских поликлиниках врачей заставляют навязывать платные услуги

https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=4fe1318e668b25fc9117

Жалобы на обслуживание в региональных поликлиниках в последнее время стали обыденностью. Однако на самом высоком уровне многократно подчеркивалось, что «первичка» – исключительно важное направление, от которого напрямую зависит общее качество медицинских услуг.

В эфире Общественной службы новостейпрезидент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин рассказал, как в российских поликлиниках врачей заставляют навязывать пациентам платные услуги.

«Мы продолжаем расхлебывать ту самую оптимизацию здравоохранения. Большинство организаторов этой оптимизации бежали сейчас на Запад спасать то, что они скопили за это время. Никто же не понес ответственность за то, что разрушили здравоохранение в том числе и в Москве».

Вообще в мире такого понятия, как «наша поликлиника» не существует, пояснил Семен Гальперин. Поликлиника, еще в советское время была придумана для решения бюрократических задач – собирать справки, проходить осмотры, за больничным листом и получать направление в стационар. С начала оптимизации поликлиники перестали выписывать направления в стационар.

«Нужно понять, что поликлиника – это не лечебное учреждение, поэтому поликлиники если и нужны, то в маленьком количестве и в другой форме. Главное, что сейчас нужно делать – возвращать врачей».

С каждым годом проблема дефицита врачей стоит все острее, подчеркнул эксперт. Более половины выпускников мединститутов не хотят работать врачами. Ни в одном регионе России за десять лет не был выполнен указ президента о повышении зарплат медикам. Врач, который не зарабатывает на то, чтобы прокормить семью, оплатить повышение квалификации, опасен для пациента, уверен Семен Гальперин.

Поэтому каждая российская поликлиника кроме основной работы имеет финансовый план – это значит, что каждый врач обязан выписать пациенту коммерческие услуги. Они дают ненужные назначения. Есть запрос не на высококвалифицированных врачей, а на тех врачей, которые могут приносить деньги.

Екатерина Колесова, Общественная служба новостей — ОСН

Comments are closed.