Обращение к Президенту РФ

Президенту
Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
от президента Лиги защиты врачей 
Гальперина Семена Николаевича

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь лично к Вам в связи с критической ситуацией — уголовным преследованием российских врачей.

В настоящее время в СИЗО-6 Москвы находятся детские врачи из Калининграда Элина Сушкевич и Елена Белая. Им предъявлено обвинение в умышленном убийстве пациента — ребенка, родившегося глубоко недоношенным и нежизнеспособным.

Для каждого врача абсолютно ясна надуманность и бессмысленность предъявленного обвинения. Отсутствие вины Сушкевич и Белой установил суд присяжных, состоявшийся в Калининграде. Однако прокуратура опротестовала решение суда присяжных. Сегодня наши коллеги Сушкевич и Белая находятся за решеткой и подвергаются такому давлению, которое невозможно в цивилизованном обществе. Элина Сушкевич помещена в штрафной изолятор по причине «нехватки мест» в камерах предварительного заключения, а на Елену Белую совершено нападение сокамерниц.
Эти факты говорят о продуманной провокации с целью сломить волю беззащитных женщин-врачей пытками и выбить признание в надуманных обвинителями преступлениях.

Несправедливое, жестокое и бесчеловечное «дело врачей» уже было в ХХ веке в СССР — это позорная страница нашей истории. Сегодня история повторяется. В трудное для всего мира и нашей страны время, когда врачи стоят на передовом рубеже борьбы с эпидемией, и все силы моих коллег направлены на сохранение здоровья людей, развернута агрессивная кампания с использованием силовых структур, нацеленная против российских врачей. Это удар в спину всему врачебному сообществу и особый цинизм по отношению к тем, кто каждый день борется за человеческие жизни.

Обращаюсь к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, как к гаранту наших конституционных прав.
Остановите правовой беспредел.
Прекратите преследование врачей по профессиональному признаку.

Comments are closed.