Заявление Лиги защиты врачей о нарушении Альянсом врачей принципов профессиональной этики

С начала публичной деятельности Альянса врачей мы поддерживали его выступления, считая правильной позицию по защите прав и интересов наших коллег.
Последние события заставляют нас резко изменить отношение к этому недавно созданному профсоюзу.

Альянс врачей вмешался в ситуацию в Онкологическом центре им. Блохина, не пожелав разобраться в истинных причинах конфликта. Более того, нарушая все нормы медицинской этики, руководители Альянса врачей втянули во внутренний конфликт РОНЦ пациентов — родителей больных детей. После скандального видеовыступления заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии Максима Рыкова, Альянс врачей моментально занял его сторону и активно включился в травлю нового директора, профессора Светланы Варфоломеефой.

Лига защиты врачей изучила создавшуюся ситуацию и считает настоящим основанием проблем, возникших в РОНЦ, стремление нескольких сотрудников из старой «давыдовской» команды сохранить противозаконную схему обогащения за счёт пациентов, организованную при прежнем руководстве клиники. Вершиной раздора стал приход нового директора НИИ детской онкологии и гематологии Светланы Варфаломеевой, открыто объявившей о запрете поборов и вымогательств, длительное время практиковавшихся при прежнем руководстве. Под угрозой оказался и бизнес по оказанию платных медицинских услуг, обогащавший некоторых руководителей структур Онкоцентра. Другим основанием для противоречий стало намерение нового руководства ввести в клинике современные стандарты лечения, принятые в мировой онкологической практике. Эти изменения также могли повлиять на величину доходов от давно налаженного в Онкоцентре потока коммерческих диагностических исследований.

К сожалению, Альянс врачей не только открыто встал на сторону Максима Рыкова и Георгия Менткевича, демонстративно объявивших о своем нежелании работать с новым руководством и следовать современным гайдлайнам лечения онкобольных. Альянс в срочном порядке создал в РОНЦ свою ячейку, которую возглавил всё тот же Рыков. После этого все силы и возможности Альянса врачей были брошены на наращивание внутреннего конфликта в клинике, а также на агитацию медперсонала и родителей пациентов детского отделения.

Методы публичной борьбы с оппонентами, используемые лидерами Альянса врачей, неприемлемы для цивилизованного общества вообще, а для врачебного сообщества, в особенности. Оскорбления, угрозы, тенденциозное искажение фактов. Вред, который наносится пациентам из-за созданной в клинике нерабочей обстановки, очевиден. Демонстративные акции, организованные в последние дни, абсолютно не направлены на решение проблем. Они носят откровенно провокационный характер, более всего напоминая заказной скандал.

Выступления докторов Рыкова и Менткевича, возведенных Альянсом врачей в статус мучеников, содержат потоки лжи о якобы проводимых в Онкоцентре массовых увольнениях. При этом авторы громких провокационных заявлений не смогли назвать не только не смогли назвать количество уволенных сотрудников, но даже не привели ни одного примера увольнений. Следует заметить, что организаторы провокаций ловко вводят в заблуждение ничего не понимающих сторонних наблюдателей конфликта, пытаясь привлечь их симпатии на сторону своих протеже. Так, в их повторяющихся упоминаниях о проводимом Прокуратурой расследовании, выявившем многочисленные нарушения закона и финансовые махинации, опускается главное — эти расследования начались два года назад и непрерывно идут с 2017 года, а все незаконные действия были совершены ещё при прежнем руководителе Онкоцентра — профессоре Давыдове.

Мы неоднократно предлагали лидеру Альянса врачей Анастасии Васильевой помощь в переговорах с руководством Онкоцентра и Института детской онкологии. Была такая договоренность, в частности, на 20 сентября, когда мы совместно с лидером Альянса готовы были участвовать в собрании администрации Института. К сожалению, все наши предложения беспристрастно выслушать обе стороны, на словах были поддержаны, но по факту — проигнорированы. Как теперь стало нам понятно, нормальный диалог сторон не входил в планы Альянса врачей, всегда стремящегося к публичной демонстрации и эскалации конфликта. Видимо, это и стало причиной нарушения договоренности о совместном посещении Онкоцентра.

О произошедшем скандале вокруг прихода Альянса врачей в Онкоцентр в этот день мы узнали уже постфактум, из СМИ. Альянс врачей использует в качестве основного метода работы публичные скандалы.
Самым отвратительным поступком руководства Альянса мы считаем публикацию видеозаписей привлеченных к конфликту родителей больных детей. Можно понять ужас матерей, которых бессовестно запугивают угрозами потери помощи. Но ничем нельзя оправдать называющих себя защитниками врачей провокаторов, выложивших в сети грязные нападки на коллег. Дошло до того, что Альянс врачей опубликовал истерическую речь с выкриками о желании «станцевать на могиле врача».

Лига защиты врачей заявляет о том, что предвзятое вмешательство Альянса врачей во внутреннюю конфликтную ситуацию, сложившуюся в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ, противоречит принципам профессиональной этики. Действия Альянса врачей в этой конкретной ситуации наносят непоправимый ущерб как самой идее организованной профсоюзной борьбы медицинских работников за свои права, так и авторитету профессионального медицинского сообщества российских врачей. Профсоюзы, призванные объединять медицинских работников, не могут и не должны становиться провокаторами внутренних конфликтов в профессиональной среде, и создавать иллюзию единства по принципу «против кого сегодня дружим?»

Мы призываем руководство Альянса врачей проанализировать допущенные ошибки и спровоцированный ими скандал в публичном пространстве. Мы просим главу Альянса врачей Анастасию Васильеву, к которой всегда прежде относились с уважением, понять, что действия её организации сейчас наносят вред больным детям, получающим лечение в ведущем онкологическом учреждении нашей страны. Мы призываем прекратить провокации, травлю уважаемых заслуженных коллег и все публичные действия, направленные против нормальной работы Онкоцентра им. Блохина.
Мы позволим себе напомнить Анастасии Евгеньевне, что её борьба с несправедливостью началась с личного протеста, когда люди, преследующие личные корыстные цели, подвергли травле уважаемого заслуженного врача-офтальмолога Надежду Васильевну Макашову. Сейчас, когда в положении несправедливо преследуемой доктора Макашовой оказалась доктор Варфоломеева, мы обращаемся к Вам, Анастасия Евгеньевна. Мы надеемся, что здравый смысл и готовность к диалогу, которые позволили Вам в тот непростой для Вас момент рассчитывать на нашу поддержку, помогут Вам, главе молодого профсоюза, принять взвешенное и разумное решение.

Comments are closed.