Акция медиков и пациентов у стен Минздрава РФ пройдет 14 октября

Врачи  и пациенты обойдут запреты московских властей на митинги в центральной части города флешмобом «Резолюция в плакатах», который пройдет 14 октября в рамках согласованного пикета у стен Минздрава России.  Напомним, что ранее  три профессиональных организации медицинских работников – профсоюз «Действие», Альянс врачей и Лига защиты врачей — приняли решение о проведении  в столице массовых акций по острым проблемам  здравоохранения.  Правительство Москвы отказало организаторам  в согласовании всех заявок на митинги и шествия в центре города, но активистам все-таки удалось официально  согласовать в одной из столичных префектур пикет у  здания Министерства здравоохранения на Неглинной улице.
Поскольку в рамках пикета зачитывать резолюцию  для голосования запрещено , ее требования  — все 15 пунктов — будут размещены на плакатах.  «Один плакат — одно  требование, —  комментирует ситуацию  сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал.  — Эти 15 требований — своего рода  программа в защиту  общественного здравоохранения, сформулированная нами  по результатам работы с тысячами обращений  из всех  регионов страны. Это чаяния простых врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок,  водителей скорой помощи, обычных пациентов, которые в отличие от высокопоставленных бюрократов и богачей не понаслышке знают, в каком  печальном состоянии сейчас находится система медицинской помощи, предназначенная для большинства граждан. В число требований входит  протест  против  повышения пенсионного возраста, которое  фактически отменяет пенсию по выслуге лет для медиков и нанесет дополнительный удар по здоровью нации».

Независимые профсоюзы намерены акцией 14 октября дать старт Всероссийской кампании «ЗА – достойную медицину! ПРОТИВ — лжи и коррупции!»  «К нам уже обращаются люди — медики, пациенты, гражданские активисты  из разных регионов — и спрашивают, когда будет митинг в их  городе, как они могут принять участие в его организации, — говорит  председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева. — Не сомневаюсь, что и 14 октября поддержать нас  к Минздраву придет большое количество людей».

Уличные выступления в разных городах запланированы на ноябрь,  но создание  координационной сети кампании в регионах начнется уже  сразу после 14 октября.  От идеи митинга в Москве организаторы не отказываются, при этом настаивают, что акция должна проходить в центральной части, а не в  лесопарке или на окраине города, куда отправляют врачей чиновники.

«Нам  были даны отказы под абсурдным предлогом того, что проведение митинга в тысячу человек будет мешать людям отдыхать у фонтана, препятствовать пешеходам, нарушать их право на доступ к жилищу и так далее, — говорит Андрей Коновал. — Мало того, что это неправда (мы в выборе места все этим моменты  учитывали), но подобные действия буквально противоречат позиции Пленума Верховного суда РФ от 26 июня 2018 года № 28, где говорится, что «неудобства, вызываемые проведением публичного мероприятия, для граждан, не участвующих в нем, а также предположения органа публичной власти о возможности возникновения указанных неудобств сами по себе не могут являться уважительной причиной для изменения места публичного мероприятия». Чиновники, с нашей точки зрения,  грубо нарушают закон, боясь резонанса, которая будет иметь  массовая акция протеста. Нам  с трудом — только через префектуру Центрального административного округа г. Москвы — удалось согласовать пикет у Минздрава России. Давайте воспользуемся этой площадкой, чтобы  заявить о наших требованиях!»

Напомним основные   темы, которые планируется поднять в рамках Всероссийской кампании «За достойную медицину!»

1. Невыполнение «майских указов», низкие заработные платы медработников в регионах, дискриминационные зарплаты во многих федеральных медицинских и научных учреждениях.
2. Негативные аспекты реформирования и «оптимизации» московских медучреждений, ударившие по пациентам (удаленность от места жительства, неудобная логистика, несвоевременность многих исследований и консультаций специалистов и др.).
3. Коррупция, отнимающая средства у сферы здравоохранения.
4. Сокращения штатов, массовые увольнения сотрудников в целях «экономии» и коммерциализации.
5. Необоснованные уголовные преследования медработников.
6. Финансовый «террор» медучреждений со стороны страховых компаний.
7. Трудовые перегрузки, отсутствие эффективного нормирования труда в интересах пациентов и медработников.
8. Системные проблемы скорой помощи (неполный состав выездных бригад, ликвидация специализированных бригад, снижение общего количества бригад, изношенный автопарк и др.).
9. Ликвидация интернатуры и ограничение возможности выпускников вузов получить профильную специализацию (высокая стоимость ординатуры).
10. Низкий уровень финансирования общественного сектора здравоохранения.

Акция 14 октября состоится с 12:00 до 12:30 в сквере рядом со зданием Минздрава РФ (ул. Неглинная, 25), сбор участников в 11.45 (пять минут пешком от ст. метро «Трубная»).

Контакты для СМИ и активистов: 89262804202 (Анастасия Васильева), 89199149866 (Андрей Коновал), zdravprof@gmail.com

#выходи14октября

Медработник

Comments are closed.