МОО «Лига защиты врачей» взяла на контроль факт грубого нарушения законодательства и прав врача в филиале СМ-Клиники

МОО «Лига защиты врачей» взяла на контроль факт грубого нарушения законодательства и прав врача в филиале СМ-Клиники

В Лигу защиты врачей за поддержкой обратился врач из города Сонечногорска.

Грубое нарушение закона, заключающееся в сокрытии факта несчастного случая на производстве произошло в клинике «Три поколения» — филиале СМ-Клиники в городе Солнечногорске Московской области.

6 февраля 2018 г. доктор, в рабочее время получает травму (падение на лестнице в клинике). Администрация клиники не оформляет произошедшее как несчастный случай на производстве (производственную травму). Доктору главврач на словах обещает компенсировать все проблемы и расходы.
Больничный лист оформляется в городской поликлинике без указания на производственную травму.

В клинике по месту работы и, соответственно, месту травмы пострадавшему доктору проводят обследование и лечение (физиотерапия) последствий травмы.

Далее, администрация полностью отказывается признавать причастность учреждения к произошедшему.
Кроме всего, доктор находится на испытательном сроке (3-месячный срок заканчивается на днях).
Доктору предлагают оплатить значительный счёт за обследование и лечение, которое провели в его родной клинике.

По нашему совету доктор пишет заявление на имя главного врача с просьбой создать комиссию для расследования несчастного случая, приведшего к травме.
Главный врач сначала отказывается принять заявление и предлагает доктору уволиться по собственному желанию.
Состоялся телефонный разговор президента Лиги врачей с главным врачом данной клиники Лариной Мариной Владиславовной. После разъяснения ряда положений законодательства об ответственности администрации за происходящее с работниками на рабочем месте и в рабочее время было получено согласия главврача принять и зарегистрировать заявление её сотрудника и создать комиссию по факту несчастного случая.

Несмотря на все обещания, комиссия о расследовании несчастного случая на производстве, создана так и не была. А на доктора, пострадавшего в нем стало оказываться административное давление, его уговаривают написать заявление об увольнении «по собственному желанию».

PS: Кстати, в настоящее время расписание работы доктора, оформленного на 1 ставку и проходящего испытательный срок — с 9:00 до 21:00 — двенадцатичасовой рабочий день при пятидневной неделе!

Источник в Фейсбук

Comments are closed.