Лига врачей выступила с инициативой создания независимой экспертной группы по делу гематолога Елены Мисюриной

Лига защиты врачей направила призыв к ведущим специалистам и руководителям профессиональных медицинских организаций о создании независимой экспертной группы для профессиональной оценки медицинской документации, фигурирующей в деле врача-гематолога Елены Мисюриной.

Письма от Лиги направлены президенту НП «Национальная Медицинская Палата» Рошалю Л.М., главному детскому гематологу МЗ РФ, директору Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Румянцеву А.Г., главному хирургу МЗ РФ, директору института хирургии им. Вишневского Ревишвили А.Ш., президенту российского общества эндоскопических хирургов Емельянову С.И. и главному патологоанатому Департамента здравоохранения Москвы Заратьянцу О.В.

*

«Обращаюсь к Вам от имени Лиги защиты врачей, а также от имени всех наших коллег и пациентов, подписавших петицию в защиту доктора Мисюриной (на данный момент их около 90 тысяч человек), с просьбой о коллегиальной поддержке.
Как Вам известно, врачебное сообщество глубоко обеспокоено судебным процессом над врачом-гематологом Еленой Николаевной Мисюриной и вынесенным ей приговором.
Мы обратились к юристам, ведущим дело доктора Мисюриной, с просьбой предоставить для независимой экспертизы медицинскую документацию, фигурирующую в этом уголовном процессе.

Лига защиты врачей выступает с предложением провести независимое расследование по данному делу, с привлечением , в качестве независимых экспертов, ведущих специалистов в области хирургии, гематологии, патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизы.
Считаем важным участие наиболее уважаемых врачебным сообществом профессионалов, чьё экспертное мнение будет авторитетным и убедительным в решении сложных вопросов, выявившихся в ходе официального следствия и суда. Разрешение разногласий в мнениях представителей судебной экспертизы, назначенной следствием, и не согласных с обвинительным заключением представителей профессионального медицинского сообщества, включая заявление общества патологоанатомов, выразивших недоверие результатам заключения патологанатома, представленным в суде, может быть найдено исключительно путем дополнительной научно-медицинской оценки материалов следствия, с участием ведущих представителей профильных медицинских направлений.
Лига защиты врачей просит Вас инициировать создание авторитетной комиссии для расследования обстоятельств дела, послуживших основанием для обвинений врача-гематолога Мисюриной Е.Н. в нарушении правил и методов проведения диагностической процедуры трепанобиопсии, имеющих причинно-следственную связь с последовавшей через трое суток после её проведения смертью пациента, и принять участие в работе этой комиссии.
Считаем, что для проведения всесторонней оценки результатов оказанной пациенту медицинской помощи как врачом-гематологом во время диагностической процедуры, так и последующего лечения в хирургическом стационаре Клиники 3 Медси, должна быть сформирована особая экспертная группа.
Заключение, предоставленное этой особой независимой экспертной группой, послужит ослаблению напряжения в профессиональном медицинском сообществе и предотвратит возможность наметившегося противостояния между врачебным и пациентским сообществами.

С уважением и надеждой на поддержку и коллегиальное взаимодействие,

президент МОО «Лига защиты врачей»

Гальперин С.Н.»

Comments are closed.