Не втягивайте родителей больных детей в свои игры

Светлана Варфоломеева,

директор НИИ детской онкологии и гематологии аппарата управления ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Сегодня ситуация в нии детской онкологии похожа больше на поле боя, чем на работу в интересах детей — разделились родители, врачи, сёстры. Даже благотворительные фонды выступают на разных сторонах. 

На разных сторонах чего? Какого конфликта? Пишу для всех своих подписчиков, друзей, коллег и тех, кто не согласен со мной, что нормально и достойно уважения. Я не отвечала на открытые впадениям, ложь, травлю. Я молчала до того момента, пока а ситуацию не оказались втянуты родители, и не просто втянуты кем-то неизвестным, а втягиваются путём трансляции им недостоверной информации. 

Я — врач с большим стажем. Много лет работаю в детской онкологии. За моей спиной сотни спасённых жизней. В моей памяти дети, чьи жизни ч не смогла спасти. Я помню всех, кто ушёл. Я понимаю и чувствую боль и страдание родителей. Но никогда не позволю себе использовать горе родителей в любых целях, даже, когда эти цели кажутся мне благородными. Постарайтесь понять, что потеря ребёнка самое страшное, что может произойти, самое горькое горе и ты должен и хочешь найти виновного. Так мы устроены. Так мы переживаем потерю. Будьте милосердны к родителям, потерявшим детей. Дайте боли найти своё место в из Луше, а не занимать всю душу. 

Теперь по сути происходящего. 

В мае 2019 года учёным советом НМИЦ Онкологии было принято решение о переводе отделения гематологии и трансплантации в централизованные подразделения Центра, то есть они выведены из состава детского института. Мне не подчиняются эти подразделения. Обеспечение лекарствами, расходным материалом, планирование работы находится в ведении централизованных подразделений. Все сотрудники добровольно написали заявления о переходе в централизованные подразделения. Реорганизация начата в мае месяце, до моего прихода. Прошу обратить на это внимание. 

В моем подчинении находится институт, без указанных подразделений, администрация с четырьмя заместителями, три из которых врачи: Менткевич ГЛ, Рыков МЮ, Киргизов КИ, Зам. по общим вопросам Коротков ДИ. 

Нигде и никто не найдёт ни одного негативного отзыва ни об одном из этих специалистов. Вы можете прочитать и услышать от меня только слова искреннего восхищения и удовольствия работать рядом с выдающимися коллегами. Все, что я делаю направлено на развитие и создание концепции крупнейшего в России Центра детской онкологии. 

Трансплантация и гематология развиваются в рамках создаваемого централизованного подразделения Центра. 

Я не планировала, не предлагала, не считаю возможным, не считаю возможным расставаться с кем-либо из заместителей! Могу дать честное слово, написать официальное письмо, поклясться самой страшной клятвой. Я много раз об этом говорила. 

Но в отношении централизованных подразделений я не могу принимать никаких решений, они вне моей компетенции. Любой и заинтересованных лиц, имеющих доступ к документации, может увидеть, что я не подписываю документов ни об увольнении, ни о приёме на работу. 

Узнав о том, что планируется освободить Менткевича ГЛ от дополнительных обязанностей исполняющего обязанности зав. отделением, за которую он не получает оплату (не спрашивайте почему так, я не знаю) я лично прошла к Георгию Людомировичу и просила его пойти на приём к директору Центра Стилиди ИС. Я разговаривала с ним около часа, продолжая предлагать пойти ему одному, со мной, с коллегами. Предупредила провессора, что я лично пойду на приём к директору Центра и буду просить не снимать с него обязанности ИО зав/отд. В коридоре я встречала других врачей, в частности учёного секретаря Соколову ЗА, предлагала сделать тоже самое- идти и разговаривать, выдвигая свои аргументы. 

Итог: не пришёл ни один врач, ни один. Я, многократно оболганная, оскоплённая, подвергавшаяся травле, в тот момент, когда мой отец уже попал в больницу от переживаний за меня (он нездоровый пожилой человек) пошла одна. Этому есть много свидетелей.

Да, мне одной не удалось, именно потому, что трансплантация мне НЕ подчиняется. Я твёрдо уверена, что ни директор Центра член-корп РАН Стилиди ИС, ни я не планируют увольнять Менткевича ГЛ. 

Можно этот текст распечатать и положить на Видное место. 

Я несу ответственность за свои слова. Прошу всех успокоиться и продолжать работать в штатном режиме. Скорблю вместе с родителями погибших детей, молюсь за упокой. Радуюсь вместе с теми, кто растёт, избавившись от страшного недуга. 

Будьте милостивы и сострадательны, дайте дышать. Молитесь. 

Господь управит.

Comments are closed.