Врача осудили за преступление его бывшего пациента

В Астрахани ожидается апелляционное решение областного суда по делу психиатра Александра Шишлова.

Александр Шишлов

Доктор Шишлов был лечащим врачом пациента психиатрической клиники, который через два с половиной месяца после выписки из стационара на амбулаторное лечение совершил убийство ребёнка. При задержании преступник был застрелен сотрудниками полиции.
Первичное знакомство с делом ставит ряд вопросов, не имеющих ясного ответа. Например:

  • почему обвинение по делу о неправомерной выписке больного из психиатрического стационара предъявлено одному лечащему врачу, хотя решение принимала авторитетная комиссия специалистов?
  • почему следствие и суд не заинтересовались степенью ответственности медицинских и полицейских работников, в чьей обязанности было наблюдение за пациентом после выписки из стационара?
  • каковы результаты служебного расследования о применении оружия сотрудниками полиции при задержании преступника, приведшего к его смерти, и вследствие того, невозможности психиатрического освидетельствования?

Лига защиты врачей заявляет о несогласии с позицией судебных органов и требует справедливого решения и восстановления законности в отношении доктора, обвиненного за чужое преступление.

Comments are closed.