«Лига защиты врачей» обвинила Минздрав в крышевании бизнеса устаревших лекарств

В эфире НСН президент межрегиональной общественной организации увидел коммерческий интерес в предложении Минздрава штрафовать за отход от рекомендаций по лечению.

Картинки по запросу минздрав

Минздрав предложил ввести штрафы для врачей и больниц за отход от рекомендаций ведомства по лечению. Сумма штрафа для врача составит от 10 до 20 тысяч рублей, для медицинских учреждений — от 50 до 70 тысяч. С инициативой введения денежных взысканий ведомство выступило в связи с многочисленными жалобами россиян. По данным министерства, в 2017 году по вопросам качества и безопасности медпомощи поступило больше 47 тысяч обращений.

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин заявил в эфире НСН, что предложение Минздрава штрафовать врачей за отход от рекомендаций ведомства продиктовано не заботой о пациентах, а коммерческими интересами.

«Проблема в том, что рекомендации, которые издает Минздрав, часто не соответствуют мировым стандартам и современным научным знаниям. Наш министр здравоохранения с давних пор поклонник устаревших методов лечения. Например, в наши стандарты неврологического лечения инсультов и других заболеваний нервной системы входят препараты классы ноонтропов и нейропротекторов, то есть те, которые давно нигде в цивилизованном мире уже не используются. Весь этот фармакологический мусор, самые популярные препараты, наиболее часто продаваемые в нашей сети, входят в наши стандарты, потому что нигде в мире их уже не используют, и все это идет к нам в Россию. В результате это чей-то бизнес, который крышуется Минздравом, с моей точки зрения», — заявил Семён Гальперин.

По словам президента «Лиги защиты врачей», появляется все больше грамотных врачей, которые не назначают рекомендуемые Минздравом препараты, так как знают, что они бесполезны.

«Но Минздрав давит все больше и больше. И теперь уже под страхом штрафов, новых санкций, все-таки будут заставлять их назначать. В результате пациенты будут страдать все больше, а фармакологические компании будут получать большую прибыль, и кто-то будет получать от этого откаты. Если бы у нас были нормальные стандарты, то можно было бы приветствовать такие действия, и то с большой оговоркой, потому что вообще-то как лечить больных – не дело Минздрава», — отметил собеседник НСН.

Семён Гальперин пояснил, что в цивилизованном мире вопросом, как лечить больных, занимаются профессиональные медицинские ассоциации, которые принимают решения, какие стандарты и рекомендации выпускать. При этом ни одна рекомендация не может быть обязательной к исполнению, подчеркнул эксперт.

«Не бывает 100-процентных рекомендаций, от которых врач не может отойти. Нельзя ни одну клиническую рекомендацию использовать как пошаговую инструкцию для лечения больного. Мы все-таки не часы ремонтируем, а лечим человека. Поэтому, я считаю, что больше негативного в этом решении [штрафовать врачей за отход от рекомендаций Минздрава]. И это решение, наверное, продиктовано не заботой о больных и о качестве лечения, а какими-то коммерческими интересами», — резюмировал президент «Лиги защиты врачей».

Напомним, что поликлиники и больницы обязаны следовать рекомендациям Минздрава по закону, который был принят в декабре 2018 года. Документ обязывает их «создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи».

Национальная Служба Новостей

Comments are closed.