Федермессер обвинила Минздрав в искажении статистики

Минздрав занижает статистические данные о нуждающихся в паллиативной помощи и обезболивании, чтобы быстрее отчитаться об успешном решении проблемы, заявила на Петербургском экономическом форуме – 2018 руководитель Московского центра паллиативной помощи Анна Федермессер. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ответ попросила ее внести свои предложения по совершенствованию методики подсчета и в следующий раз «корригировать свою речевую продукцию».

В России сегодня надо говорить о качестве, а не о продолжительности жизни, рассказала Федермессер на панельной сессии «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?». «Ничего не получится, потому что статистика – лживая», – ответила она на этот вопрос.

«Реально в стране в паллиативной помощи нуждаются порядка 1,3 млн человек, на уровне Минздрава мы озвучиваем цифру 576 тысяч человек. И, конечно, с такой цифрой мы быстрее покажем, что паллиативную помощь получают все. В обезболивании нуждаются, по мировым подсчетам, 800 тысяч, мы озвучиваем на уровне Минздрава, что нуждаются 200 тысяч. И, конечно, мы покажем, Вероника Игоревна [Скворцова], что у нас все обезболены. Это не так. И я не знаю, как мы будем врать в 2030 году, что у нас выросла продолжительность жизни», – сказала Федермессер.

Скворцова, завершая сессию, поблагодарила Федермессер за «личный вклад, который известен всей стране, в развитие паллиативной помощи». Статистику собирает не Минздрав, а Росстат, напомнила Скворцова. «Если вы готовы предложить что-то, что повысит эффективность в целом статистического анализа, сделайте это. Если не можете – в следующий раз корригируйте свою речевую продукцию», – заключила она.

В апреле 2018 года за отсутствие единой системы учета паллиативных больных Минздрав и Росздравнадзор раскритиковала курировавшая в то время здравоохранение вице-премьер Ольга Голодец. Она поручила в течение трех месяцев решить этот вопрос.

Vademecum

 

Comments are closed.