Уличная акция за освобождение Елены Мисюриной

В московскую мэрию подано уведомление на уличную акцию солидарности с врачом-гематологом Еленой Мисюриной.

Органам власти предложено согласовать массовый пикет с участием 700 человек в ближайшую субботу, 3 февраля 2018 года в 14:00 на Пушкинской площади.

Актуальность акции связана с отказом суда принять жалобу на изменение меры пресечения Е.Мисюриной с заключения под стражу на подписку о невыезде. Это означает, что даже если несправедливый приговор будет отменен, врач и мама маленького ребенка как минимум месяц будет оставаться в СИЗО. (В ближайшее время адвокаты обжалуют решение об отказе, но перспективы обжалования не очевидны).

Заявка на проведение акции подана членом президентского Совета по правам человека, председателем Конфедерации труда России Борисом Кравченко по договоренности с Лигой защиты врачей (авторами петиции в защиту Е.Мисюриной, набравшей более 50 тыс. подписей), Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие» и инициативными группами медработников.
Учитывая озвученную в понедельник достойную позицию Департамента здравоохранения г. Москвы, организаторами пикета будет направлено приглашение присоединиться к публичному мероприятию руководителю ДЗМ А.И.Хрипуну и вице-мэру Москвы по вопросам социального развития Л.М.Печатникову.

Согласно закону Мэрия г. Москвы не имеет право отказать в проведении законного публичного мероприятия, но теоретически может настаивать на проведении акции в другом месте. Следите за нашей информацией.

Медики, пациенты — все на пикет!

Свободу врачу Елене Мисюриной!

В заявке на проведение массового пикета 3 февраля на Пушкинской площади за освобождение Елены Мисуриной обозначена следующая официальная цель акции:
«…Привлечение общественного внимания к приговору и обстоятельствам уголовного дела в отношении врача-гематолога Мисюриной Елены Николаевны, выражение протеста против тенденции роста несправедливых обвинений и санкций в отношении медработников».
(На фото — второй экземпляр заявки с штампом мэрии и отметкой о принятии уведомления).

 

Comments are closed.