Уголовные риски врача: анализ, профилактика, практика

Высшая школа организации и управления здравоохранением объявляет курс обучения врачей и организаторов здравоохранения «Уголовные риски врача: анализ, профилактика, практика»

3-4 апреля 2020

Программа:

День 1.

Доследственная проверка. Что это такое? Основания и поводы. Что делает следователь до возбуждения уголовного дела? Права и обязанности руководителя медучреждения. Основные ошибки, допускаемые медработниками во время доследственной проверки. Чрезмерная ответственность и чувство вины. Избыточное доверие следствию. Медицинская неосведомленность следователей vs Правовая неосведомленность врачей.
Следствие. Роли и цели. Ошибки подозреваемых, обвиняемых , свидетелей на стадии следствия. Тактические, психологические приемы при ведении следственных действий Основные нарушения прав участников следственных действий. Виды и особенности следственных действий. Что важно знать каждому участнику процесса.
Пациентский экстремизм. Методы минимизации и профилактики, тактика защиты при возникновении споров с пациентами. Права врачей и медицинских организаций.
Арест в период следствия. Особенности заседания. Что предпринять для своей защиты? Оспаривание решения суда.
Судебная стадия. Психология судьи и обвинителя. Что можно говорить и делать в суде, а что нельзя. Доказательства в суде. Статус, права, ответственность.
Адвокат. Обязанности и возможности.
Примеры из практики. Ответы на вопросы

День 2. Игра –тренинг «Следствие ведут адвокаты»

Тренинг служит ясной прикладной цели: в ситуации симуляции следственных действий дать участникам практические навыки поведения в обстановке психологического давления, научить выбирать линию поведения во время следственных действий, отличать законные требования сотрудников следственных органов от незаконных, основам самозащиты при опросах и допросах. Тренинг ведут опытные адвокаты со стажем предыдущей работы в следственных органах

Лекторы: 

Матвеев Михаил Олегович 
Адвокат Агентства «Альянс» Коллегии адвокатов «Московский  юридический центр»

Матвиенко Людмила Олеговна
Адвокат Агентства «Альянс» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»

Смищенко Сергей Александрович
Заведующий филиалом «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»

Регистрация на сайте ВШОУЗ

Comments are closed.