Москве нужна клиника для бездомных

В Москве живут от 15 до 100 тысяч бездомных людей. Чуть меньше, может и столько же — в Московской области. Они каждый день умирают от голода и болезней. Им недоступна полноценная медицинская помощь. Даже, попав в больницу по Скорой помощи, умирающий БОМЖ получает только экстренную помощь. А через 3 дня его вновь выгоняют на улицу умирать. Никому не интересно, что у людей без медицинского полиса есть масса заболеваний, от которых они умрут в течение нескольких лет. Из государственной клиники их выписывают с циничной рекомендацией «лечиться по месту жительства».  Так наше «социальное» государство выполняет свои конституционные обязанности по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью.

В любой цивилизованной стране есть клиники для людей, не имеющих денег,  страховых полисов или вообще не имеющих документов.  Пора и России начать строить клиники для бездомных. Мы обязаны этим людям. Это мы лишили их законных прав на нормальную человеческую жизнь.  Чтобы остановить это преступление, остановить уничтожение «лишних людей», государство обязано обеспечить им доступную и качественную медпомощь. 

На первом этапе необходимо открыть в Москве клинику для бесправных и бездомных людей. Сейчас столице требуется клиника минимум на 600 коек, чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу.

Семен Гальперин, «Эхо Москвы»

Comments are closed.