Дело Мисюриной — прецедент, определяющий исход всех последующих «дел врачей» в России

16 апреля суд рассмотрит апелляцию на приговор врача Елены Мисюриной.

Этот день станет исторической датой в истории взаимоотношения медицинских работников с российской властью. Впервые репрессивно-бюрократическая система столкнулась со столь мощным и единодушным протестом общества против властного беспредела, что просто вынуждена была пойти на попятный. Открытое недовольство общественности стремлением чиновников, поваливших социальные реформы в стране, свалить ответственность за развал системы медицинской помощи на врачей заставил даже силовиков пойти на попятный. Теперь и Прокуратура, и Следственный Комитет вынуждены оправдываться и делать заявления, успокаивающие медицинское и пациентское сообщество.

Первыми со стороны чиновников выступили представители московской Мэрии и Департамента здравоохранения. Московские врачи оценили выступления руководителей столичного здравоохранения, заместителя мэра Леонида Печатников и главы департамента Алексея Хрипуна. Мы помним обещание предоставить безвинно обвиненному доктору за счет мэрии лучших и известных в стране адвокатов. И помним главное обещание — провести городскую патолого-анатомическую конференцию, посвященную разбору клинического случая, послужившего основанием для возбуждения уголовного дела против врача-гематолога, исполнявшего свой профессиональный долг.

Лига защиты врачей тоже поверила обещаниям московских чиновников. Мы направили в Департамент здравоохранения Москвы и Минздрав обращения с предложением создать квалифицированную комиссию из ведущих специалистов для объективного рассмотрения клинической стороны данного случая. Лига также направила письма ряду центральных научных медицинских учреждений страны и заручилась  поддержкой ведущих специалистов, готовых принять участие в обсуждении этого клинического случая.

К нашему великому сожалению, как только пришло время действовать, Департамент здравоохранения Москвы и Министерство здравоохранения полностью отреклись от своих слов и отказались сдержать данное публично обещание о коллегиальном разборе ситуации.

Мы, врачи России, понимаем, что итог суда над доктором Мисюриной предопределит не только судьбу множества российских врачей, которым тоже грозит тюрьма и лишения за честное исполнение своего профессионального долга. Это станет решением о судьбе отечественной медицины, о жизнях миллионов пациентов, зависящих от простого вопроса: будет в нашей стране врач бояться репрессий или его заботой останется помощь больным и страждущим?

Официальные ответы руководства здравоохранения страны и столицы убеждают нас в неспособности системы защитить медработников в критической ситуации. Нам остается надеяться только на свои собственные силы.

Comments are closed.