Российское здравоохранение нуждается в реанимации

Определяется программа первоочередных задач, на решение которых направляется работа нашей Лиги. В сфере организации здравоохранения накопились значительные проблемы, угрожающие будущему страны и ее населению.
Наиболее важные и необходимые изменения, которые необходимо провести в российском здравоохранении:

1. Приведение к единым правилам и стандартам условий работы медицинских учреждений всех видов собственности и ведомственной принадлежности. Любая медицинская клиника должна выполнять требования к условиям работы и принципам оказания медицинской помощи. Во всех медицинских учреждениях Российской Федерации качество оказываемой медицинской помощи должно оцениваться по единым принципам и одними и теми же контролирующими органами.

2. Страховая система финансирования здравоохранения должна быть приведена к единым формам и правилам работы вне зависимости от принадлежности медицинских учреждений, с которыми заключаются договора. Тарифы и расценки на оказание услуг в медицинских учреждениях не могут зависеть от источника оплаты (стоимость конкретной услуги в медучреждении должна быть официально утвержденной и одинаковой для всех видов оплаты этой услуги). Расценки ОМС, ДМС и прямой оплаты пациентом не могут быть разными в одном учреждении.

3. Исключение двойных оплат за медицинскую помощь и равные принципы оказания помощи пациентам вне зависимости от источника финансирования. Медицинское учреждение не может предоставлять привилегии по качеству и доступности медпомощи пациентам в зависимости от вида страхового полиса. Если клиника имеет договор с Фондом ОМС, то медицинская помощь по полису ОМС предоставляется на равных условиях со всеми иными пациентами.

4. В области трудового права и представительства медицинских работников в их отношениях с работодателем предусматриваются равные права всех профсоюзных организаций и объединений представляющих интересы наемных работников. Работодатель не имеет права проводить дискриминацию общественных объединений работников при заключении коллективных договоров и в процессе переговоров, касающихся трудовых отношений.

Comments are closed.